Lorsque votre drone survole un site d'inspection critique, court contre un délai de livraison ou cartographie des kilomètres de terrain en une seule sortie, la dernière chose dont vous avez besoin est une batterie qui limite votre temps de vol ou qui lutte sous des charges de courant élevées. L'OID13119358-120000mAh-3.7V-3C-0112 de Shenzhen Jianheng Technology Co Ltd est conçu exactement pour ces moments. Avec une capacité typique de 123,0 Ah, une capacité minimale de 120,0 Ah et une densité énergétique moyenne de 421 Wh/kg, cette cellule lithium-ion polymère de très haute capacité offre l'endurance, la puissance et la fiabilité qu'exigent les plates-formes professionnelles d'UAV et de drones.
Cette cellule ne concerne pas seulement des chiffres bruts. Il s’agit de résoudre de véritables problèmes opérationnels : temps de vol courts, chute de tension sous forte accélération, cycles de recharge lents et problèmes de sécurité lors de missions agressives. Jianheng a combiné une coque en film plastique en aluminium, une faible résistance interne et une large plage de températures de fonctionnement pour créer une cellule qui fonctionne lorsque cela est le plus important.
| Paramètre | Valeur | Note |
|---|---|---|
| Capacité (typique) | 123,0Ah | 0,2C à 4,3V à 2,5V à 25 plus ou moins 2 degrés C |
| Capacité (minimale) | 120,0Ah | 0,2C à 4,3V à 2,5V à 25 plus ou moins 2 degrés C |
| ACIR à 1 KHz | Inférieur ou égal à 1,0 milliohm | 40 % SOC à 25 plus ou moins 2 degrés C |
| Poids moyen | 1080,0g plus ou moins 3,5% | |
| Densité énergétique moyenne | 421 Wh/kg | |
| Tension de coupure de charge | 4,3 V | |
| Tension de coupure de décharge | 2,5V | |
| Tension nominale | 3,7 V | 0,1C à 4,3V à 2,5V à 25 plus ou moins 2 degrés C |
| Température de fonctionnement - Charge (0 à 5 degrés C) | 0,1C (maximum) à 4,3V | |
| Température de fonctionnement - Charge (6 à 15 degrés C) | 0,2C (maximum) à 4,3V | |
| Température de fonctionnement - Charge (16 à 24 degrés C) | 0,3C (maximum) à 4,3V | |
| Température de fonctionnement - Charge (25 à 35 degrés C) | 0,5C (maximum) à 4,3V | |
| Température de fonctionnement - Charge (36 à 45 degrés C) | 0,2C (maximum) à 4,3V | |
| Méthode de facturation standard | 0,2C CC à 4,3V, 4,3V CV à 0,02C | |
| Méthode de décharge standard | 0,2C | |
| Courant de charge maximum | 0,5C (continu) | |
| Courant de décharge maximum | 2,0C (continu) | SOC supérieur ou égal à 15% ; Tension supérieure ou égale à 2,9V |
| Courant de décharge d'impulsion maximum | 3,0C/30s | SOC supérieur ou égal à 50% |
| Température de stockage (40 % SOC, 12 mois) | -20 à 25 degrés C à 80 % HR max | |
| Température de stockage (40 % SOC, 3 mois) | -20 à 35 degrés C à 80 % HR max | |
| Température de stockage (40 % SOC, 1 mois) | -43 à 45 degrés C à 80 % HR max |
Les dimensions des cellules sont mesurées sans échelle. L'épaisseur des cellules est de 11,8 mm maximum à 40 % SOC et de 13,5 mm maximum à 100 % SOC pour les cellules fraîches. La largeur est de 119,0 mm maximum et la longueur est de 358,0 mm maximum.
| Article | Valeur | Tolérance | Note |
|---|---|---|---|
| Épaisseur (T) | 11,8 mm maximum | 40 % SOC, cellule fraîche | |
| Épaisseur (T) | 13,5 mm maximum | 100 % SOC, cellule fraîche | |
| Largeur (L) | 119,0 mm maximum | ||
| Longueur (L) | 358,0 mm maximum | ||
| Longueur du mastic (A) | 0,5 à 3,0 mm | ||
| Largeur de l'onglet (B) | 80,0 plus ou moins 0,2 mm | plus ou moins 0,2 mm | |
| Épaisseur des languettes (aluminium) | 0,40 plus ou moins 0,02 mm | plus ou moins 0,02 mm | |
| Épaisseur de la languette (cuivre nickelé) | 0,30 plus ou moins 0,02 mm | plus ou moins 0,02 mm | |
| Largeur de scellage supérieure (C) | 14,0 plus ou moins 1,0 mm | plus ou moins 1,0 mm | |
| Distance entre les languettes et le bord de la batterie (L1) | 19,3 plus ou moins 2,0 mm | plus ou moins 2,0 mm | |
| Longueur de la languette (L2) | 22,0 plus ou moins 2,0 mm | plus ou moins 2,0 mm |
| Article | Condition | Résultat |
|---|---|---|
| Apparence | Inspection visuelle | Aucun défaut et aucune fuite |
| Dimension | Mesure du pied à coulisse | Selon le point 4 |
| Poids | Mesure de la balance | Selon le point 3.3 |
| Tension d'expédition | Mesure du voltmètre | 3,30 à 3,60 V (40 % SOC) |
| Impédance interne initiale | Impédance CA à 1 kHz, 40 % SOC | Inférieur ou égal à 1,0 milliohm |
| Capacité de décharge | Charge standard suivie d'une décharge standard à 25 plus ou moins 2 degrés C | Minimum 120,0 Ah |
| Durée de vie | Charge CC de 0,2 C à 4,3 V, CV de 4,3 V à une coupure de 0,05 C ; Décharge 0,5C CC à 2,5V ; 25 plus ou moins 2 degrés C ; avec fente ; repos 30 min entre les cycles | Supérieur ou égal à 80 % de la capacité initiale à 300 cycles |
| Test de fuite | Entièrement chargé, stocké à 60 plus ou moins 2 degrés C et 85 plus ou moins 5 % d'humidité relative pendant 7 jours | Aucune fuite |
| Caractéristique de décharge à haute/basse température | Charge : 0,2 C CC à 4,3 V, 4,3 V CV à 0,02 C, coupure à 25 plus ou moins 2 degrés C ; Décharge : 0,2 C CC à 2,0 V à -20 plus ou moins 2 degrés C, 0,2 C CC à 2,0 V à -40 plus ou moins 2 degrés C, 0,2 C CC à 2,5 V à 55 plus ou moins 2 degrés C. | Capacité initiale supérieure à 80 % à -20 plus ou moins 2 degrés C ; Capacité initiale supérieure à 60 % à -40 plus ou moins 2 degrés C ; Capacité initiale supérieure à 95 % à 55 plus ou moins 2 degrés C |
| Test de court-circuit externe | Complètement chargé, court-circuité avec une résistance de 20 milliohms pendant 10 minutes, observé 1 heure à température ambiante | Pas d'explosion et pas d'incendie |
| Test de décharge excessive | Complètement déchargé, décharge 1C CC pendant 90 minutes après une charge standard, observé 1 heure | Pas d'explosion, pas d'incendie et pas de fuite |
| Test d'écrasement | Complètement chargé, écrasé avec un demi-cylindre de 75 mm à une vitesse inférieure ou égale à 2 mm/s jusqu'à ce que la tension atteigne 0 V ou que la déformation atteigne 15 % ou que la pression atteigne 100 kN, observé 1 heure | Pas d'explosion et pas d'incendie |
| Test de surcharge | Entièrement chargé, charge 1C CC à 1,1 fois la tension de charge maximale ou 115 % SOC, observé 1 heure | Pas d'explosion et pas d'incendie |
| Test de chute | Complètement chargé, lâché d'une hauteur de 1,0 m sur un sol en béton avec les bornes vers le bas, observé 1 heure | Pas d'explosion, pas d'incendie et pas de fuite |
| Test d'immersion dans l'eau salée | Complètement chargé, immergé dans une solution de NaCl à 3,5 % pendant 2 heures | Pas d'explosion et pas d'incendie |
| Test basse pression | Complètement chargé, stocké à 11,6 kPa et à température ambiante pendant 6 heures, observé 1 heure | Pas d'explosion, pas d'incendie et pas de fuite |
| Test de cyclage de la température | Complètement chargé, cyclé 5 fois entre -40 degrés C et 85 degrés C, observé 1 heure | Pas d'explosion, pas d'incendie et pas de fuite |
| Performances de stockage | Stocké pendant 30 jours à 25 plus ou moins 2 degrés C et 65 plus ou moins 20 % d'humidité relative | Capacité résiduelle supérieure ou égale à 90% de la capacité initiale |
Imaginez un drone d'enquête qui doit couvrir 500 hectares en un seul vol. Avec une batterie conventionnelle de 20 Ah, la mission peut nécessiter plusieurs échanges de batterie et des heures d'arrêt. La cellule OID 13119358, avec sa capacité typique de 123,0 Ah, peut prolonger considérablement l'endurance de vol. Pour une plateforme consommant 100 A en croisière, le calcul est simple : 123 Ah divisés par 100 A donnent plus de 1,2 heure de vol continu, contre seulement 12 minutes avec un pack de 20 Ah. C’est la différence entre un saut rapide et une opération de cartographie à grande échelle.
Mais la capacité seule ne suffit pas. Lorsque le drone grimpe de manière agressive ou combat des vents contraires, le courant augmente. L'OID 13119358 prend en charge un courant de décharge continu maximum de 2,0 C (environ 240 A) et un courant de décharge impulsionnelle de 3,0 C (environ 360 A) pendant 30 secondes. Cela signifie que l'affaissement de tension est minimisé et que le drone maintient une puissance stable même lors de manœuvres exigeantes. Le faible ACIR inférieur ou égal à 1,0 milliohm à 1 kHz garantit que l'énergie est fournie efficacement et non gaspillée sous forme de chaleur.
La charge rapide est un autre facteur critique. Avec un courant de charge continu maximum de 0,5C, la cellule peut être rechargée à environ 60A. Pour un pack de 120 Ah, cela signifie une charge complète en deux heures environ, réduisant ainsi le temps d'exécution entre les missions. La large plage de températures de charge, de 0 °C à 45 °C avec déclassement, permet un fonctionnement dans divers climats, des vols froids du matin aux conditions chaudes du désert.
La sécurité est primordiale dans l’aviation. L'OID 13119358 a passé avec succès une batterie de tests rigoureux : court-circuit externe, décharge excessive, écrasement, surcharge, chute, immersion dans l'eau salée, basse pression et cycle de température. Dans chaque cas, la cellule n’a présenté aucune explosion ni aucun incendie. Ce niveau de performance en matière de sécurité donne aux intégrateurs et aux opérateurs l’assurance que la batterie ne deviendra pas le maillon le plus faible d’une mission critique.
Prenons l’exemple d’un opérateur de drone de livraison qui doit transporter des fournitures médicales vers des zones reculées. Chaque vol dure 45 minutes. Avec une cellule de 123 Ah, le drone peut transporter une charge utile plus lourde ou parcourir un itinéraire plus long sans recharge. La durée de vie supérieure ou égale à 80 % de la capacité initiale après 300 cycles signifie que la batterie peut prendre en charge des centaines de missions avant une dégradation significative. À raison d’une mission par jour, cela représente près d’un an de service fiable. Les performances de stockage, avec une capacité résiduelle supérieure ou égale à 90 % après 30 jours à 25 degrés C, garantissent que la batterie est prête en cas de besoin, même après des périodes d'inactivité.
Pour les courses de drones ou le freestyle haute performance, la capacité de décharge d'impulsion de 3,0 °C pendant 30 secondes fournit la puissance nécessaire pour une accélération rapide et des montées verticales. La conception légère, avec un poids moyen de 1 080 g et une densité énergétique de 421 Wh/kg, permet de maintenir le poids global du drone faible, améliorant ainsi l'agilité et le temps de vol.
Pour garantir des performances sûres et optimales, suivez toujours ces directives :
La batterie doit être stockée dans un environnement sec, ombragé et frais. La plage de température de stockage est de -20 à 25 degrés C à 80 % HR maximum pendant 12 mois, de -20 à 35 degrés C à 80 % HR maximum pendant 3 mois et de -43 à 45 degrés C à 80 % HR maximum pendant 1 mois, le tout à 40 % SOC. Pour un stockage prolongé (supérieur à un mois), le SOC doit être ajusté autour de 50 %. Après trois mois de stockage à 50 % de SOC, la batterie doit être chargée et déchargée une fois pour ajuster le SOC à environ 50 %. Si le stockage SOC à 50 % dépasse 9 mois sans maintenance charge-décharge, Jianheng ne sera pas responsable de la protection de la qualité en raison d'une perte de capacité ou d'autres défauts. La batterie est chargée à 40 % de sa capacité minimale avant expédition, avec une tension contrôlée entre 3,25 V et 3,65 V. Le test de mesure doit être effectué dans un délai d'un mois après l'expédition de l'usine. Pendant le transport, la batterie doit être protégée des courts-circuits, de l'humidité et des dommages mécaniques. Il est interdit de mélanger différentes cellules P/N dans le même système de batterie ou dans le même véhicule.
Jianheng fournit une assurance qualité pour la cellule de batterie. Le client doit effectuer l'inspection de l'entrepôt dans les 15 jours suivant la réception des cellules, y compris, mais sans s'y limiter, la tension, l'autodécharge, la résistance interne et l'apparence. Les cellules défectueuses potentielles doivent être sélectionnées et confirmées avec Jianheng. Les cellules défectueuses générées par le client pendant le processus d'assemblage des cellules après expédition ne relèvent pas de l'assurance qualité de Jianheng. Le client doit installer un nombre raisonnable de capteurs thermiques pour surveiller et enregistrer la température des cellules tout au long de leur durée de vie. Le client doit veiller à ce que chaque produit soit utilisé sous la surveillance, le contrôle et la protection stricts du système de gestion de batterie (BMS). Le client doit fournir des informations détaillées sur le BMS à Jianheng pour l'examen de la conception et la tenue des registres. Le client doit conserver des enregistrements complets des données de surveillance du BMS pendant toute la durée de vie de chaque produit. Aucune réclamation au titre de la garantie ou de la responsabilité ne sera prise en compte sans un ensemble complet d'enregistrements de surveillance BMS. La responsabilité du fait des produits est soumise aux termes et conditions du contrat. Jianheng se réserve le droit de réviser les spécifications du produit et les caractéristiques de maintenance sans préavis.
Cette cellule de batterie pour drone UAV de très haute capacité est disponible avec une quantité minimum de commande de 1 pièce. Pour connaître les tarifs et les solutions personnalisées, veuillez contacter directement Jianheng. La certification inclut UN38.3 et MSDS. La capacité d'approvisionnement est de 100 000 pièces par mois. Les détails de l’emballage et du port sont disponibles sur demande.